Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

06 марта 2017 года Прокуратура провела проверку по сообщению ЕАОMedia

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области провела проверку по сообщению ЕАОMedia о нарушениях прав жителей новостройки в пос. Бира.

В публикации сообщалось, что дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года, но до сих пор ни одна управляющая компания не взяла его на обслуживание. Вывоз мусора и нечистот не производится, канализация переполнена.

В ходе проверки установлено, что многоквартирный дом № 1 «а» по ул. 40 лет Победы в пос. Бира состоит в реестре муниципальной собственности Бирского городского поселения. Управление домом не осуществляется в связи с отсутствием управляющей компании. При этом собственником жилых помещений в этом доме, за исключением 2-х квартир, является орган местного самоуправления.

Однако до настоящего времени администрацией муниципального образования «Бирское городское поселение» договор управления указанным многоквартирным домом не заключен.

Кроме того, в силу ст. 210 ГК РФ при отсутствии выбранной управляющей организации бремя содержания муниципального имущества лежит на администрации городского поселения.

Вместе с тем, проверкой установлено, что администрацией не организовано обслуживание и содержание общего имущества многоквартирного дома.

В связи с этим прокуратура района внесла главе Бирского городского поселения представление с требованием провести конкурс по отбору управляющей организации для управления указанным многоквартирным домом, организовать до выбора управляющей организации предоставление жителям дома коммунальных услуг в полном объеме.

Также глава администрации предупреждена об ответственности за неисполнение законных требований прокурора.

Фактическое устранение нарушений жилищных прав граждан находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:06 16:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости