Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

03 марта 2017 года В Генпрокуратуре России состоялась совместная коллегия, посвященная вопросам состояния законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов

Сегодня, 3 марта 2017 года, под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки и Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры РФ, посвященное вопросам состояния законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов.

В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, депутат Государственной Думы РФ Михаил Терентьев, руководящие сотрудники Администрации Президента РФ, Правительства РФ, иных органов государственной власти и прокуратуры.

Открыл заседание Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Он отметил, что забота в отношении инвалидов – показатель не только нравственности общества и его зрелости, но и уровня развития государства как социального и правового. Данному вопросу Генеральной прокуратурой, органами государственной власти и общественными организациями уделяется самое пристальное внимание.

В завершении мероприятия, подводя итоги, Генеральный прокурор РФ определил комплекс приоритетных задач для наиболее полного обеспечения социальных гарантий граждан с ограниченными возможностями. В целях совершенствования работы по надзору за исполнением законодательства о социальной защите и обслуживании инвалидов, придания ей системного характера, он поручил Главному управлению по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России совместно с Академией Генеральной прокуратуры и другими профильными подразделениями издать специальный приказ, регламентирующий эти вопросы.

Он также предложил рассмотреть возможность создания рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов для обеспечения надлежащего взаимодействия и обмена информацией с органами власти, местного самоуправления, общественными организациями.

Кроме того, Генеральный прокурор РФ поручил прокурорам субъектов РФ проверить своевременность и полноту исполнения государственных контрактов, заключенных в рамках реализации Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы. При этом он потребовал от прокуроров на местах добиваться наказания виновных в нарушениях закона лиц и реального исполнения внесенных актов прокурорского реагирования, обратив особое внимание на восстановление прав граждан на медицинскую и социальную помощь, обеспечение лекарствами и средствами реабилитации.

Юрий Чайка также обратил внимание участников мероприятия на положительный опыт прокуроров Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского автономного округа по организации выездного приема граждан с ограниченными возможностями в лечебных, социальных учреждениях и рекомендовал при необходимости распространить его на другие регионы.

Он также поручил всем профильным подразделениям Генеральной прокуратуры РФ на основе результатов последних проверок и изучения состояния надзорной деятельности определить регионы, в которых состояние законности в сфере защиты инвалидов находится на низком уровне, куда осуществить выезды для оказания практической помощи.

Отдельно Главному управлению по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России совместно с управлением по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе дано указание проанализировать состояние исковой работы прокуроров в защиту прав граждан с ограниченными возможностями, принять меры к повышению ее эффективности.

Юрий Чайка отметил, что остаются проблемы с доступностью транспортной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. Еще сохраняются факты отказа инвалидам в допуске на борт самолета, уклонения компаний от обязанности обеспечить комфортную перевозку таких пассажиров. В этой связи он потребовал от транспортных прокуроров добиваться реального устранения нарушений и жестко реагировать на неисполнение требований прокурора.

Кроме того, Генеральный прокурор поручил обратить особое внимание на необходимость пресечения фактов злоупотреблений, халатности должностных лиц, пользующихся беспомощностью людей с ограниченными возможностями. Как свидетельствует практика, - отметил Юрий Чайка, инвалиды нередко становятся жертвами мошенничеств с жилыми помещениями. Нередко расхищаются финансовые средства, выделенные для создания рабочих мест для инвалидов. При выявлении таких фактов Юрий Чайка ориентировал подчиненных прокуроров на инициацию уголовного преследования виновных лиц.

С учетом особой значимости вопросов защиты прав граждан с ограниченными возможностями о результатах коллегии будут проинформированы Президент РФ Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, отметил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в завершение своего выступления.

В ходе мероприятия с основными докладами выступили первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман и Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, после чего было предоставлено слово участникам коллегии.

Участники заседания отметили, что исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления принимаются меры, направленные на обеспечение международных стандартов экономических и социальных прав инвалидов, на их интеграцию в общество. В указанных целях реализуется Государственная программа «Доступная среда» на 2011–2020 годы.

Прокурорский надзор в сфере защиты прав инвалидов по-прежнему является одним из приоритетных, поскольку охватывает широкий круг вопросов, касающихся их жизнедеятельности. В 2014–2016 годах количество нарушений прав инвалидов и престарелых, а также пенсионного законодательства оставалось достаточно высоким. Так, в 2014 году прокурорами выявлено 109444 нарушения законов в указанных сферах, в 2015 году – 126095, в 2016 году – 109356.

Прокурорские проверки указывают на наличие правовых и организационных проблем, начиная с этапа реализации процедуры признания лица инвалидом. Решение о признании инвалидом зачастую основывается на субъективных оценках специалистов в области медико-социальной экспертизы.

Не редко нарушаются права инвалидов при оказании медицинской помощи, обеспечении их жизненно важными лекарствами, причинами которых является не только недостаточность финансирования расходов из бюджетов, но и несвоевременное формирование потребностей в лекарствах со стороны уполномоченных медицинских организаций.

Практически в каждом регионе вскрыты факты необеспечения нуждающихся инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение и техническими средствами реабилитации, вызванные, как правило, недостатком финансирования из бюджетов расходов на данные цели.

Прокурорами пресекались нарушения законодательства об охране здоровья, лекарственном обеспечении, о социальном обслуживании, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в деятельности учреждений социального обслуживания.

Принимались меры к защите имущественных и жилищных прав инвалидов.

Распространены нарушения трудовых прав инвалидов (увеличение продолжительности рабочего времени, сокращение отпуска, привлечение к работе в ночное время). Зачастую работодателями не принимаются локальные акты о выделении рабочих мест в счет квоты для трудоустройства инвалидов, ненадлежащим образом предоставляются либо не предоставляются сведения в органы занятости.

Допускаются массовые нарушения законодательства при осуществлении мероприятий по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктур. Указанные нарушения распространены в медицинских, фармацевтических, образовательных учреждениях, многофункциональных центрах, в отделениях ЗАГС, экспертных учреждениях, посещаемых, как правило, инвалидами.

Государственными, муниципальными учреждениями, коммерческими организациями не всегда соблюдаются требования о выделении бесплатных мест для парковки транспортных средств инвалидов на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

В ряде регионов нарушаются права детей-инвалидов на социальную защиту. Не везде для них созданы условия в целях преодоления, компенсации ограничений жизнедеятельности, равные с другими детьми возможности участия в жизни общества. Возложенные на федеральные и региональные органы власти полномочия по обеспечению их социальной поддержки не всегда исполняются.

На особом контроле прокуроров остаются вопросы соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд при осуществлении мероприятий в сфере защиты прав инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:03 14:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости