Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

03 марта 2017 года По протесту прокурора округа приведен в соответствие с законом региональный правовой акт, затрагивающий права пенсионеров

Прокуратура Чукотского автономного округа выявила несоответствие отдельных положений постановления регионального правительства, регламентирующего вопросы предоставления социальной выплаты неработающим пенсионерам.

Так, на территории округа действует Порядок предоставления региональной социальной доплаты к пенсии пенсионерам, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, проживающим на территории Чукотского автономного округа.

В указанном Порядке не были в полной мере отражены положения федерального законодательства, предусматривающие, что общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты должна достигать величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в округе, но не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в округе по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

Фактически данным правовым актом пенсионерам не было гарантировано сохранение уровня их материального обеспечения в случае снижения величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, что могло привести к нарушению прав граждан данной категории.

В целях недопущения подобного прокурор округа был принесен протест. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Нормативный правовой акт приведен в соответствие с законом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:03 03:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости