Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 марта 2017 года Житель Заводоуковска предан суду за убийство бездомного

Заводоуковская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 59-летнего жителя г. Заводоуковска Александра Карпенко, ранее судимого за убийство. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как следует из материалов уголовного дела, 21 марта 2004 г. Карпенко в своей иномарке из ревности избил, а затем задушил свою молодую подругу, у которой появился другой. Тело девушки ночью выбросил на одной из улиц г. Заводоуковска. Двое свидетелей в ночь убийства видели автомобиль злодея, запомнили марку и номер машины. 24 марта 2004 г. Карпенко был задержан. В апреле 2005 г. Заводоуковским районным судом был осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, впоследствии срок наказания был снижен до 10 лет. В марте 2014 г. Карпенко освободился из мест лишения свободы.

Спустя два года он вновь совершил убийство. Его жертвой стал 48-летний бездомный, с которым он в ноябре 2016 г. познакомился на автовокзале. 17 декабря бомж был в гостях у Карпенко и пил медицинский спирт. Между мужчинами произошла ссора, в ходе которой Карпенко убил своего гостя ножом, после чего расчленил его труп и вывез в лесной массив близ поселка Щучье.

Утром 18 декабря Карпенко приехал в лес, чтобы убедиться, что труп надежно сокрыт.

В это время житель поселка Щучье, гуляя в лесу, заметил злоумышленника, его поведение показалось ему подозрительным. Дождавшись, когда Карпенко уедет, свидетель подошел к этому месту и увидел в снегу страшную находку. Он пришел в поселок и сообщил об этом своему соседу – сотруднику полиции. Вдвоем они вновь вернулись на то место, и полицейский удостоверился в правдивости слов мужчины.

Житель поселка Щучье успел разглядеть номер автомашины, марку, описать злоумышленника. 19 декабря 2016 г. по «горячим следам» Карпенко был задержан правоохранительными органами и 21 декабря по решению суда заключен под стражу. Он признал вину в убийстве.

Заводоуковская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Заводоуковский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:02 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости