Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

01 марта 2017 года Уголовное дело возвращено для производства дополнительного следствия

Заместителем прокурора республики Заурбеком Джанхотовым для производства дополнительного расследования следователю СО ОМВД России по г. Аргун возвращено уголовное дело по обвинению Бачаева в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража совершенная из гозопровода).

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужило нарушение требований ст. 73 и 158 УПК РФ.

В частности, внесенное следователем представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, не отвечало предъявляемым требованиям, поскольку оно было не мотивировано. Следователь не отразил в чем конкретно обвиняется Бачаев, при каких обстоятельствах им совершено преступление, что способствовало этому и какие меры необходимо предпринять в целях их устранения.

Кроме того, к материалам уголовного дела был приобщен документ о расчете суммы причиненного ущерба. При этом сведения о его официальном поступлении к следователю в деле отсутствовали, в связи с чем прокуратурой республики названный документ признан недопустимым доказательством.

Допущенные нарушения уголовно-процессуального законодательства являются основанием для возвращения уголовного дела судом в порядке ст. 237 УПК РФ.

Одновременно с этим, начальнику СУ МВД по ЧР внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших нарушению федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 16:08 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости