Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 марта 2017 года Во Владимирской области прокуратура добилась предоставления жилья инвалиду

Вмешательство Ковровской городской прокуратуры позволило восстановить нарушенные жилищные права инвалида. Проверочными мероприятиями выявлено, что 26-летняя молодая женщина является инвалидом 1 группы и проживает одна с шестилетним сыном в квартире своих родителей.

Администрацией города Коврова в марте 2015 года ей было необоснованно отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, что вынудило ее обратиться за помощью в прокуратуру.

По иску городского прокурора постановление администрации города об отказе в постановке на учет признано незаконным. Суд указал, что право инвалида на получение жилья связано с наличием у него тяжелого хронического заболевания и не зависит от его имущественного положения. Во исполнение решения суда в январе 2016 года женщина признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в льготную очередь граждан, имеющих право на получение жилья.

В ходе последующего контроля за фактическим предоставлением жилого помещения инвалиду Ковровской городской прокуратурой установлено, что на протяжении длительного времени новое благоустроенное жилье так и не было выделено.

В связи с этим городской прокурор вновь обратился с иском в суд в интересах инвалида с требованием об обязании администрации города Коврова предоставить женщине и ее сыну вне очереди по договору социального найма жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам. В процессе рассмотрения дела настойчивость прокурора вынудила администрацию города согласиться с его законными требованиями и обеспечить их исполнение.

В настоящее время больной женщине и ее малолетнему ребенку предоставлена благоустроенная квартира.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 10:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости