Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 марта 2017 года В краевом центре проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения трудовых прав работников - Прокуратура Приморского края

Под председательством прокурора города Владивостока Виктора Малюкова состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы соблюдения трудового законодательства поднадзорными организациями и взаимодействию с государственными и контролирующими органами в указанной сфере.

В совещании приняли участие представители правоохранительных, контролирующих органов Приморского края и города Владивостока, в том числе Государственной инспекции труда в Приморском крае.

С докладами по обсуждаемому вопросу выступили представители Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю, КГБУ «Центр занятости населения г. Владивостока», Межрайонной ИФНС России № 12 по Приморскому краю, Департамента социально - трудовых отношений Союза организации профсоюзов «Федерации профсоюзов Приморского края», Межрайонного отдела судебных приставов - исполнителей по особым исполнительным производствам УФССП России по Приморскому краю.

Подведя итоги работы группы и межведомственного взаимодействия в указанной сфере, участниками совещания отмечено, что на территории города в 2016 году имелась тенденция к увеличению задолженности по заработной плате. Так, на 10 предприятиях (организациях), расположенных на территориигородского округа, общая сумма задолженности по оплате труда по состоянию на 17.02.2017 составила свыше 550 млн рублей.

Прокуратура принимает комплексные меры для изменения ситуации в этой сфере и уменьшения задолженности по оплате труда.

Так, за 2016 год на территории городского округа выявлено почти 7 тыс. нарушений в сфере соблюдения трудового законодательства, с целью их устранения принесено почти 200 протестов, внесено порядка 400 представлений об устранении нарушений закона, в суд предъявлено свыше 5 тыс. исковых заявлений (заявлений), о недопустимости нарушения закона предостережено 28 лиц, в следственные органы направлено 8 материалов.

За допущенные нарушения законодательства о труде более 280 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, свыше 300 лиц привлечены к административной ответственности.

Между тем, ситуация с задолженностью по заработной плате на территории городского округа требует более эффективного взаимодействия между органами прокуратуры и контролирующими органами, в чью компетенцию входят вопросы соблюдения трудового законодательства.

В связи с этим, по итогам межведомственного совещания, в целях недопущения роста социальной напряженности и ухудшения ситуации с оплатой труда на территории Владивостокского городского округа, запланирован ряд мероприятий, направленных в т.ч. на усиление межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в сфере исполнения законодательства о труде. Также отмечена необходимость в активизации деятельности по повышению правовой грамотности работодателей.

Результаты исполнения решения состоявшегося межведомственного совещания находятся на контроле прокурора города Владивостока.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости