Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 марта 2017 года О работе органов прокуратуры области в сфере надзора за исполнением законов о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму в 2016 году

Органами прокуратуры области в 2016 году в сфере надзора за исполнением законов о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму проведено 199 проверок, выявлено 523 нарушения закона, в суды направлено 31 заявление о понуждении лиц к исполнению требований закона, внесено 139 представлений, по итогам их рассмотрения нарушения закона устранены, привлечено к дисциплинарной ответственности 53 лица.

По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 8 должностных и юридических лиц, по постановлениям прокурора в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 2 уголовных дела экстремистской направленности.

В истекшем году установлены недостатки в антитеррористической защищенности учреждений образования, здравоохранения, объектов энергетики, водоснабжения, транспортной инфраструктуры, многоквартирных жилых домов, нарушения нормативных предписаний в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций, а также требований к деятельности организаций, направленных на исключение возможности легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Органами прокуратуры области установлены факты нарушения законодательства о противодействии экстремизму в общеобразовательных учреждениях области, муниципальных библиотеках.

Прокуратурой области во взаимодействии с УМВД России по Магаданской области и Управлением Роскомнадзора по Магаданской области проводятся проверки исполнения федерального законодательства об ограничении размещения в сети Интернет информации, признанной в установленном порядке экстремистской.

Результатом межведомственного взаимодействия стало выявление в деятельности региональных операторов связи фактов предоставления свободного доступа гражданам к Интернет-сайтам с экстремистским контентом.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой области руководителям организаций внесено 12 представлений, доводы которых признаны обоснованными, приняты необходимые меры.

В 2016 году прокуратурой области при осуществлении мониторинга сети Интернет установлено два факта размещения информационных материалов экстремистского характера.

Собранные в ходе проверок документы вместе с заключениями о наличии в исследованных материалах призывов к осуществлению экстремистской деятельности направлены в Генеральную прокуратуру РФ для подготовки требований в Роскомнадзор о принятии мер по ограничению доступа к выявленным информационным ресурсам. По требованию Генеральной прокуратуры РФ в настоящее время возможность доступа пользователей к данным информационным материалам исключена.

Кроме того, по фактам размещения в сети Интернет экстремистских материалов прокуратурой области в УФСБ России по области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлена два материала для решения опроса о возбуждении уголовных дел. СО УФСБ России по Магаданской области по материалам прокуратуры возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ.

В текущем году работы органов прокуратуры области по надзору за исполнением законов о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму продолжается, особо внимание будет уделено пресечению фактов размещения и распространения запрещенной информации, состоянию антитеррористической защищенности социальных объектов, транспорта, выявлению фактов легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 02:30 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости