Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 февраля 2017 года Органами прокуратуры области совместно с территориальными органами МВД России, Роспотребнадзора, ФАС России проведена проверка исполнения законодательства о защите интеллектуальных прав

Органами прокуратуры области совместно с территориальными органами МВД России, Роспотребнадзора, ФАС России проведена проверка исполнения законодательства о защите интеллектуальных прав FIFA.

В ходе проверки выявлялись факты реализации товаров с символикойчемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 без заключения соответствующих договоров с FIFA или уполномоченными организациями.

Так, прокуратурой Глазуновского района выявлен факт реализации в магазине «Одиссей» ИП Минакова А.Н. мячей с символикой FIFA без заключения соответствующих договоров. Материалы проверки прокурором района направлены в ТО Роспотребнадзора по Орловской области в п. Кромы, а также Орловский УФАС России для привлечения виновных к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 14.10 КоАП РФ (производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров), ч.1 ст. 14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция).

В ходе проверки прокурорами выявлялись Интернет-сайты, осуществляющие дистанционным способом розничную продажу товаров (кружки, футболки и другие) с использованием символики FIFA. На указанных сайтах имеются прейскуранты цен на данную продукцию. Вместе с тем продажа продукции с символикой FIFAтакже осуществляется без заключения соответствующих договоров.

В связи с этим прокурорами в суды направлено 21 заявление о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» по установленным интернет - адресам информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Всего по результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений законодательства внесены 6 представлений, предъявлено в суд 21 исковое заявление, направлены в органы контроля 8 материалов для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости