Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

28 февраля 2017 года Прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела о хищении ценностей культурного наследия

Прокурором республики Шарпуди Абдул-Кадыровым 3 февраля 2017 года с личного приема принято обращение Исмаила Мунаева о проверке соблюдения законности при производстве расследования по уголовному делу о хищении ценностей культурного наследия из краеведческого музея.

Установлено, что в период с 1991 по 2000 гг. неустановленные лица из исторического музея Чеченской Республики совершили хищение многочисленного количества картин и предметов антиквариата.

По данному факту 2 августа 2002 года следственным подразделением МВД по ЧР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую, художественную или культурную ценность), производство по которому прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

Между тем в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого (обвиняемого), не выполнены. Несмотря на то, что похищенные предметы имеют особую историческую, художественную и культурную ценность надлежащих мер к установлению их местонахождения и исследованию органом предварительного расследования не принято.

В этой связи заместителем прокурора республики Заурбеком Джанхотовым 17 февраля 2017 года постановление о прекращении уголовного дела отменено.

Производство дополнительного расследования прокуратурой республики взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 18:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости