Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 февраля 2017 года Разъяснен порядок рассмотрения административных дел по правилам Кодекса административного судопроизводства

В целях обеспечения единства практики применения законодательства об административном судопроизводстве Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства РФ» (далее – КАС РФ) рассмотрел вопросы, подведомственного судам общей юрисдикции, Верховному Суду РФ перечня дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, которые они рассматривают и разрешают, а также дел, которые не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ.

В Постановлении разъяснены подсудность административных дел, права и обязанностей лиц, участвующих в деле; принципы доказательств и доказывания; производство по административным делам о вынесении судебного приказа; меры предварительной защиты по административному иску, способы судебных извещений и вызовов и др.

Так, лица, давшие согласие на извещение посредством СМС-сообщения либо по электронной почте, обязаны сообщить суду о перемене номера мобильного телефона, адреса электронной почты, на которые должны направляться судебные извещения и вызовы. При отсутствии такого сообщения направление судебной повестки или иного судебного извещения по известному суду номеру мобильного телефона, адресу электронной почты считается надлежащим извещением.

Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В связи с принятием настоящего постановления признается не подлежащим применению с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости