Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 февраля 2017 года По инициативе Измайловской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности, в результате которой скончалась пациентка одной из столичных клиник

Измайловская межрайонная прокуратура в порядке надзора проверила законность возбуждения Измайловским МРСО СУ по ВАО ГСУ СК России по г. Москве 22 декабря 2016 года уголовного дела в отношении неустановленного лица по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Так, из материалов уголовного дела следует, что утром 27 июня 2014 года медицинские работники ГКБ № 57 ДЗМ ненадлежащем образом исполнили свои профессиональные обязанности, что выразилось в постановке неверного диагноза при обследовании пациентки. Это повлекло преждевременное принятие решения о проведении диагностической бронхоскопии с биопсией без применения на диагностическом этапе компьютерной томографии органов грудной клетки с внутривенным контрастным усилением, что позволило бы установить правильный диагноз и предотвратить легочное кровотечение. В результате проведенной медицинской манипуляции, 55-летняя женщина скончалась от асфиксии.

Между дефектами при проведении медицинской манипуляции и наступлением ее смерти имеется причинно-следственная связь.

Межрайонной прокуратурой после изучения материалов, обосновывающих возбуждение уголовного дела, постановление следователя отменено. Основанием к отмене явилось то, что к моменту возбуждения уголовного дела по этой ст. УК РФ истекли сроки привлечения виновного лица к уголовной ответственности, следовательно, решение о возбуждении уголовного дела противоречит действующему уголовно-процессуальному законодательству.

Не согласившись с решением межрайонного прокурора, следователь обжаловал в прокуратуру Восточного административного округа. Вышестоящей прокуратурой решение межрайонной прокуратуры признано законным.

По результатам дополнительной проверки следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Расследование уголовного дела поставлено Измайловской межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости