Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 февраля 2017 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии.

Сегодня, 28 февраля 2017 года, состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности и прокурорского надзора в сфере выявления, устройства и соблюдения жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

В заседании коллегии приняли участие представители администрации области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов.

Прокуратурой проверено исполнение законодательства о выявлении и устройстве, соблюдении жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

На территории области проживают 1892 несовершеннолетних, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 90% из них воспитываются в семьях граждан (опекунов, попечителей, приемных родителей).

В 2016 году прокуратурой выявлено 603 нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, опротестовано 37 незаконных правовых актов, внесено 83 представления, по результатам рассмотрения которых, 84 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 7 лиц привлечены к административной ответственности, предъявлено 236 исков в суд.

Настоящая проверка показала, что необходимо дальнейшее принятие комплекса мер прокурорского реагирования для защиты прав граждан.

Организациями для детей-сирот не соблюдаются сроки сообщения в органы опеки и попечительства, а ими соответственно в региональных банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, информации об изменении сведений о воспитанниках (приобретении или продлении инвалидности, смене места жительства, смерти родителей).

Продолжают нарушаться требования закона при передаче детей на воспитание в семьи граждан. После устройства детей в семьи граждан не всеми органами опеки и попечительства надлежащим образом исполняются обязанности по осуществлению контроля за проживанием детей, соблюдением опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечением сохранности их имущества.

Не во всех случаях при даче разрешения на снятие денежных средств со счета обеспечивается защита интересов детей. Установлены факты оплаты за счет детей счетов за пользование коммунальными услугами опекунов, приобретения бытовой техники, оборудования при отсутствии необходимости удовлетворения интересов ребенка. Например, органом опеки и попечительства города Мантурово выдано разрешение на снятие денежных средств с расчетного счета несовершеннолетней для приобретения холодильника, но месяцем ранее на денежные средства ребенка уже приобретался холодильник.

По-прежнему, наиболее актуальным остается вопрос реализации жилищных прав детей-сирот, лиц из их числа. Прокурорами выявлены нарушения закона, связанные с обеспечением сохранности имеющихся жилых помещений; проведением ремонтов; погашением задолженности; своевременностью и правильностью включения в списки лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений; выделением денежных средств на приобретение жилых помещений; исполнение решений суда.

На 1 февраля 2017 года возникло, но не реализовано право на получение жилых помещений у 670 граждан. В 2016 году приобретено 84 квартиры, из них 29 муниципалитетами.

Прокурорами выявлялись нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, на образование, получение мер социальной поддержки, оказание медицинской, психолого-педагогической помощи.

Так, в организациях профессионального образования городов Шарьи, Мантурово, Костромском специальном профессиональном училище закрытого типа выявлены нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, на выплату государственной социальной стипендии, академической стипендий, предоставление мер социальной поддержки в виде оплаты проезда, компенсации на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. По представлениям прокуроров приняты меры к устранению нарушений закона, в Мантуровском политехническом техникуме лицо, допустившее нарушение прав детей уволено.

Прокурорами в ходе проверки в январе-феврале 2017 года выявлено 355 нарушений закона, опротестован 61 незаконный правовой акт, внесено 44 представления, возбуждено 6 дел об административном правонарушении, предъявлено 9 исков в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости