Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 февраля 2017 года В прокуратуре Калужской области руководители правоохранительных органов обсудили вопросы эффективности взаимодействия в раскрытии и расследовании преступлений

Сегодня, 28 февраля, в прокуратуре Калужской области под председательством прокурора области Александра Гулягина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором рассмотрены вопросы эффективности межведомственного взаимодействия по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений небольшой и средней тяжести на стадии досудебного уголовного судопроизводства.

Участники совещания отметили, что в 2016 году на территории области зарегистрировано 12785 преступлений небольшой и средней тяжести (в 2015 году зафиксировано 14087 таких преступлений). От общего числа зарегистрированных на территории области преступлений они составили около 80%.

Указанная категория преступлений занимает значительное место в общей структуре преступности, в связи с чем эффективность работы правоохранительных органов по раскрытию преступлений небольшой и средней тяжести может существенно повлиять на общую картину раскрываемости и стабильность в регионе.

Раскрываемость преступлений небольшой тяжести в 2016 году составила 60,4% , а преступлений средней тяжести – 35,4%.

С учетом преступлений прошлых лет на начало текущего года остались нераскрытыми 21594 преступления данной категории.

На совещании отмечены недостатки, выявленные в деятельности правоохранительных органов при рассмотрении сообщений о преступлениях небольшой и средней тяжести, обсуждены факты неверной квалификации преступлений, принятия незаконных решений по результатам расследования уголовных дел данной категории и другие вопросы.

По результатам состоявшегося совещания принято решение, предусматривающее ряд мер, направленных на повышение результативности работы правоохранительных органов по выявлению, раскрытию преступлений небольшой и средней тяжести, недопущению нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовных дел данной категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости