Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 февраля 2017 года Расчеты организаций коммунального комплекса за потребленные коммунальные ресурсы, погашения дебиторской задолженности, находятся на особом контроле прокуратуры Амурской области

В 2016-2017 г.г. вопрос состояния законности в данной сфере рассмотрен на трех расширенных заседаниях коллегии прокуратуры Амурской области, двух заседаниях межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных органов в сфере ЖКХ.

По поручению прокуратуры области территориальными прокурорами на постоянной основе проводятся проверки исполнения организациями коммунального комплекса законодательства, связанного с полнотой принимаемых мер по взысканию дебиторской задолженности и погашению кредиторской задолженности (в том числе за потребленную электроэнергию).

Анализ причин увеличения дебиторской задолженности показывает, что ее рост связан с ненадлежащей претензионноисковой работой организаций коммунального комплекса и неполнотой реализации полномочий территориальными отделами службы судебных приставов по взысканию дебиторской задолженности, банкротством управляющих и ресурсоснабжающих компаний, недостаточной ролью органов местного самоуправления и исполнитель-ной власти области по решению данного вопроса.

По результатам проведенных органами прокуратуры области в 2017 году проверок внесено 30 представлений руководителям организаций, имеющих задолженность за потребленные коммунальные ресурсы, по результатам рассмотрения 8 представлений погашена задолженность на общую сумму 13,4 млн. рублей, остальные представления на рассмотрении.

Кроме того, прокурорами Сковородинского, Серышевского районов, Тындинским городским прокурором и.о. руководителя УФССП России по Амурской области внесено три представления по фактам длительного неисполнения решений суда о взыскании задолженности, нарушения законодательства об исполнительном производстве.

Так, в ходе проверки состояния задолженности АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» за потребляемую электроэнергию установлено, что по состоянию на 13 феврале 2016 года задолженность АО «ЖКХ-Ресурс- Райчихинский» перед филиалом ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» составляла 35,4 млн. рублей.

По факту наличия задолженности за потребленную электроэнергию прокуратурой г. Райчихинска директору АО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» 10 февраля 2017 года внесено представление, по результатам рассмотрения которого организацией оплачена потребленная электроэнергия на сумму 4,2 млн. рублей, приняты меры по сокращению расхода потребления электроэнергии на предприятии.

Вопрос погашения дебиторской задолженности находится на особом контроле в органах прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 14:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости