Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 февраля 2017 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма на центральной площади в г. Чите

Прокуратура Центрального района г. Читы направила в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении жителя краевого центра Сергея П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В ходе проведенного дознания установлено, что днем 2 января 2017 года этот гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении автосалона ООО «ЧитаМоторсНиссан» в г. Чите. Из хулиганский побуждений он позвонил с мобильного телефона диспетчеру на номер пожарной части и сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на площади имени Ленина неизвестными лицами. Своим сообщением об акте терроризма он создал экстремальную ситуацию.

В результате преступных действий обвиняемого произошла дезорганизация деятельности правоохранительных органов, были отвлечены их силы и средства на проверку ложного сообщения и для предотвращения возможного взрыва. При проверке на месте взрывное устройство обнаружено не было.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность звонившего лже-террориста была установлена. В ходе предварительного следствия он признал вину в совершенном преступлении в полном объеме.

Прокуратура согласилась с квалификацией преступных действий обвиняемого и сочла собранные доказательства его причастности к совершению названного преступления достаточными для утверждения обвинительного акта. Обвиняемому может грозить уголовное наказание, в том числе, в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

(Информацию предоставил помощник прокурора Центрального района г. Читы Шукур Шукуров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 13:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости