Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

28 февраля 2017 года Прокуратура проводит работу, направленную на защиту в судебном порядке жилищных прав детей-сирот

Прокуратурой города Биробиджана на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи.

Только за февраль 2017 года прокуратурой города Биробиджана в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в суд направлено 6 исковых заявлений о предоставлении им благоустроенных жилых помещений.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что все обратившиеся в прокуратуру граждане относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку по факту непредоставления жилого помещения 21-летней жительницы города Биробиджана ЕАО. Установлено, что заявительница относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Девочка была несовершеннолетней, когда её мать умерла, а отец по решению суда был лишен родительских прав в отношении неё. С 2011 года она находилась на полном государственном обеспечении.

Однако в нарушение требований законодательства жилое помещение за ней не закреплено и до настоящего времени не предоставлено. При этом в управлении по опеке и попечительству Еврейской автономной области в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, заявительница не значится.

По результатам проверки прокуратура города в интересах заявительницы направила в суд исковое заявление об обязании управления опеки и попечительства ЕАО включить ее в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Также прокуратура потребовала предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, отвечающее установленным санитарных и техническим требованиям. Исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении.

Количество нуждающихся в жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно увеличивается.

В 2016 году прокуратурой г. Биробиджана в защиту прав детей-сирот в суд направлено 87 исковых заявлений о предоставлении им жилых помещений специализированного жилищного фонда, в 2015 году таких заявлений было подано 51.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 19:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости