Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 февраля 2017 года В прокуратуре Амурской области состоялось заседание общественного Совета по вопросам противодействия коррупции

28 февраля 2017 года в прокуратуре Амурской области под председательством прокурора области Руслана Медведева состоялось очередное заседание общественного Совета по вопросам противодействия коррупции.

В ходе заседания отмечено, что в результате принятия организационных и практических мер, проведения совместных проверочных мероприятий, обмене информацией о коррупционных проявлениях прокурорами в истекшем году на территории области выявлено около 4 200 нарушений, в целях устранения которых внесено свыше 800 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 1100 должностных лица, принесено свыше 550 протестов, объявлено более 20 предостережений о недопустимости нарушений закона, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 26 лиц. В суды направлено около 100 заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

Прокурорами в 2,5 раза больше или около 1500 выявлено фактов нарушений законодательства в части неисполнения обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (представление неполных и недостоверных таких сведений), в целях устранения которых внесено 260 представлений, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 400 лиц.

В 2 раза больше (с 20 до 40) прокурорами выявлено фактов не урегулированного конфликта интересов по службе, в связи с чем, внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения 15 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

На предмет наличия коррупциогенных факторов органами прокуратуры области изучено свыше пятнадцати тысяч нормативных правовых актов и их проектов. Около 900 (6%) из них содержали свыше 680 коррупциогенных факторов. Значительно активизировалась работа прокуроров на проектной стадии, прокурорам на 10,5% больше изучено проектов нормативно – правовых актов. Эта работа продолжается в отношении органов государственной власти области, так и органов местного самоуправления.

В результате принятия ряда организационных и практических мер координационного характера, улучшилась работа правоохранительных органов области по выявлению и пресечению преступлений данной категории.

В 2016 году на территории области зарегистрировано 105 преступлений коррупционной направленности, рост числа выявленных составил более 15%. Среди выявленных более 39 % составляет доля взяточничества, что свидетельствует об активной работе правоохранительных органов по выявлению наиболее опасных коррупционных проявлений.

Отмечено что членами совета проводится большая работа по правовому просвещению, акцентируется внимание органов прокуратуры на проблемных направлениях требующих пристального внимания.

В ходе заседания обсуждены вопросы профилактики коррупционных правонарушений, в том числе в молодежной среде, акцентировано внимание на сферы имеющие высокие коррупционные риски, принят план работы на 2017 год.

Прокуратурой области и в дальнейшем будет совершенствоваться работа по профилактике коррупционных проявлений проводимая с привлечением гражданского сообщества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости