Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 февраля 2017 года По требованию прокуратуры Брянского района суд обязал органы власти обеспечить водоснабжение в населенном пункте Нетьинка

Брянский районный суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры к администрации Брянского района, администрации Нетьинского сельского поселения о понуждении организовать водоснабжение населенного пункта Нетьинка в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиями.

Основанием для обращения прокуратуры в суд явились результаты проверки исполнения администрацией Брянского района принятых обязательств по заключенным контрактам.

В 2013 году администрацией Брянского района на основании результатов размещения муниципального заказа с ООО «Недра» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объекта: «Водоснабжение н.п. Нетьинка Брянского района Брянской области».

Однако прокурорская проверка показала, что на дату заключения указанного муниципального контракта необходимые лимиты бюджетных средств в бюджете Брянского района предусмотрены не были.

Допущенные администрацией района нарушения Бюджетного кодекса РФ при заключении муниципального контракта по водоснабжению н.п. Нетьинка привели к невозможности со стороны администрации Брянского района своевременно оплатить подрядчику выполненный в 2013-2014 гг. объем работ, что привело к образованию кредиторской задолженности.

В связи с невозможностью дальнейшего исполнения муниципальным заказчиком обязанности по финансированию работ в полном объеме в установленные сроки, 14.03.2016 контракт с ООО «Недра» был расторгнут по соглашению сторон.

При проверке прокуратурой установлено, что в н.п. Нетьинка сложилась напряженная ситуация с водоснабжением: в поселке с 653 домовладениями, в которых проживают 1714 человек, централизованное водоснабжение отсутствует, уровень воды в нецентрализованных источниках водоснабжения ежегодно снижается.

Кроме того, по данным Роспотребнадзора в Нетьинской школе для питья школьников используется только бутилированная вода; вода шахтного колодца и привозная вода используются для мытья рук, посуды и для эксплуатации внутренних санитарных узлов (туалетов).

Отсутствие в школе централизованного питьевого водоснабжения вызывает сложность в части соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, препятствует возможности открытия при образовательном учреждении дошкольного звена или детского сада.

Прокурор Брянского района обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил обязать администрацию Брянского района в срок до 01.01.2018 профинансировать мероприятия по организации водоснабжения н.п. Нетьинка в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиями, а также возложить обязанность на Нетьинскую сельскую администрацию после поступления в бюджет поселения денежных средств из бюджета муниципального района в срок до 01.01.2020 организовать водоснабжение населенного пункта в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости