Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 февраля 2017 года По материалам проверки Томской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о хищении более полутора миллионов рублей, выделенных на очистку природных водоемов

Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Контрольно-ревизионным управлением Администрации Томской области проверила исполнение государственных контрактов на выполнение работ по восстановлению и экологической реабилитации водоемов в Томском и Шегарском районах. Оперативное сопровождение проверки осуществляло Управление ФСБ России по Томской области.

Установлено, что в декабре 2015 года Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области с ООО «Восток-три» заключены три государственных контракта общей стоимостью 18,6 млн. рублей, предусматривающих выполнение работ по восстановлению озера Мочище, прудов Верхнее Сеченово и Баткатский. Для непосредственного выполнения работ, связанных с очисткой озер, вывозом и захоронением отходов, привлечена субподрядная организация ООО «Сибстрой». По результатам исполнения государственных контрактов подрядчиком представлены акты выполненных работ, на основании которых Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области произведена их оплата.

При этом прокурорская проверка показала, что предусмотренные государственными контрактами работы в полном объеме не выполнены. По актам приемки работ в результате очистки водоемов вывезено и захоронено 23 588 тонн отходов, однако документально подтвержден вывоз только 16 300 тонн отходов. При этом заявленные объемы вывезенных отходов к захоронению на полигонах не принимались. В результате указанных действий РФ причинен ущерб в размере 1 млн. 660 тыс. рублей.

В этой связи природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила материалы прокурорской проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особокрупном размере), ход расследования которого поставлен в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости