Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 февраля 2017 года О работе прокуроров по реализации полномочий в арбитражном процессе

Прокуратурой Чувашской Республики проанализирована проведенная в 2016 году работа по реализации прокурорами полномочий в арбитражном процессе.

Используя предоставленные полномочия в арбитражном процессе, в истекшем году прокуроры обращались в арбитражный суд с заявлениями о привлечении к административной ответственности по фактам нарушения требований технических регламентов, незаконного использования товарного знака, градостроительного законодательства, осуществления без лицензии и с нарушением лицензионных требований и условий фармацевтической деятельности, незаконной установки рекламных конструкций, неправомерных действий при банкротстве.

Всего в течение прошлого года в Арбитражный суд Чувашской Республики направлено 92 таких заявления. К административной ответственности привлечено 74 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, по 12 заявлениям судом хозяйствующим субъектам объявлены устные замечания.

Так, в ходе проверки исполнения законодательства о питьевой воде прокуратурой Московского района г. Чебоксары установлено, что ООО «Гектор» осуществляет розлив воды питьевой артезианской кондиционированной с нарушением технических регламентов Таможенного союза TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Обществом не соблюдались требования к организации производственных помещений, в которых осуществлялся процесс производства продукции, полы помещения цеха имели выбоины, в некоторых местах на стенах имелись темные пятна, свидетельствующие о сырости или подтеках воды. Кроме того, показатели химического состава (жесткость, содержание калия) были указаны Обществом в информации для потребителей на этикетке продукции без проведения подтверждающих лабораторных испытаний. По результатам проверки прокурором района в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ. Решением арбитражного суда ООО «Гектор» привлечено к административной ответственности.

Прокуратурой Красноармейского района с привлечением сотрудников полиции проведена проверка соблюдения законодательства в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Установлено, что в магазине «Амбарчик», расположенном в д. Янмурзино Красноармейского района, индивидуальным предпринимателем осуществлялась реализация водки. При этом предприниматель лицензии на розничную продажу алкогольной продукции не имелось. По результатам проверки прокурором в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Решением Арбитражного суда Чувашской Республики индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности.

Работа на данном направлении продолжена в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости