Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 февраля 2017 года По решению суда жительнице Карелии возместят расходы по протезированию зубов

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия оставила без изменения решение Сортавальского городского суда от 14 ноября 2016 года, которым удовлетворен иск местной жительницы к организации, оказывающей медицинские услуги в сфере стоматологии.

Гражданское дело рассмотрено с участием прокурора.

Суд удовлетворил требования истицы о взыскании с ответчика 60 тысяч рублей в возмещение расходов за оказанные услуги по протезированию и компенсации морального вреда.

Основанием для обращения с указанным заявлением в суд явилось некачественное оказание медицинской услуги, после которой у истицы появились усиленные боли, аллергия, сильный и непрекращающийся кашель, жжение в горле.

В рамках гражданского дела были проведены судебно-медицинские экспертизы, которые подтвердили наличие дефектов диагностики, лечения и ведения медицинской документации при оказании медицинской услуги.

В силу п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Согласно ч. 5 п. 9 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи. Согласно ч. 3 ст. 28 названного Закона вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством РФ.

С учетом установленных по делу обстоятельств, судебные инстанции согласились с требованиями истицы и позицией прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, и обязали юридическое лицо возместить истице расходы, связанные с оказанием медицинской услуги по протезированию, а также компенсации морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости