Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 февраля 2017 года Предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с публикациями в электронных СМИ в январе 2017 года провела проверку по факту складирования отходов в водоохраной зоне озера Логмозеро.

Как показала проверка, индивидуальный предприниматель незаконно разместил отходы (железобетонные конструкции), вывезенные с объекта «Строительство путепровода через железнодорожные пути в створе ул. Гоголя г. Петрозаводск», на земельном участке, в том числе, в водоохраной зоне озера Логмозеро.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор возбудил в отношении виновного лица административное дело по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Постановление прокурора рассмотрено Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей (постановление не вступило в законную силу).

В последующем основная часть железобетонных конструкций была вывезена, однако повторное обследование земельного участка показало, что он очищен от отходов не полностью.

В связи с этим Карельский межрайонный природоохранный прокурор направил в Петрозаводский городской суд исковое заявление о возложении на собственника земельного участка обязанности по ликвидации свалки. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости