Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 февраля 2017 года По искам прокурора Жиздринского района суд взыскал неустойку по уплате алиментов в интересах 30 детей

Прокуратура Жиздринского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на получение алиментов, в ходе которой выявлены их нарушения.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ на родителей возложена обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с частью 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В ходе проверки прокуратура района установила, что 35 несовершеннолетних несвоевременно получают от родителей содержание (алименты), в связи с чем имеют право на получение неустойки.

По результатам проверки с целью защиты прав детей прокурор района направил в мировой суд 30 исковых заявлений о взыскании неустойки в связи с неуплатой алиментов недобросовестными родителями на общую сумму 49 тысяч рублей.

Заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены. Их исполнение находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости