Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 февраля 2017 года Органы прокуратуры области добиваются блокировки сайтов, размещающих запрещенную информацию

В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на территории РФ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Вместе с тем по результатам проведенного мониторинга сети Интернет прокуратурой Вытегорского района выявлен информационный ресурс, на котором неограниченному кругу лиц предоставлялась возможность приобретения средства защиты от автоматической фотофиксации административного нарушения, предусмотренного ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения).

Распространение подобной информации могло повлечь ухудшение состояния дорожной безопасности, поскольку подталкивало потенциальных покупателей – водителей транспортных средств к нарушению ПДД в части неукоснительного соблюдения скоростного режима, что могло повлечь рост числа дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, прокуратурой Белозерского района и Великоустюгской межрайонной прокуратурой выявлены интернет-сайты, на которых предлагалось приобрести водительские и служебные удостоверения, документы об образовании, медицинские справки, свидетельства органов записи актов гражданского состояния.

В этой связи по результатам проверки прокурорами в суд направлено 11 исковых заявлений с требованиями признать указанные информационные материалы, размещенные на сайтах в сети Интернет, запрещенными к распространению на территории РФ.

Заявления судами рассмотрены, требования прокуратур удовлетворены в полном объеме, судебные решения направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в целях блокировки данных сайтов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости