Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 февраля 2017 года Прокуратура города Димитровграда защитила права 75-летней женщины - инвалида 2 группы на обеспечение ее органами власти лекарственными препаратами

Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав лица с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что женщина - инвалид 2 группы нуждается в постоянном приеме препаратов «Metforminum» и «КЕТОАНАЛОГИ АМИНОКИСЛОТ».

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с августа 2016 года профильное региональное министерство не обеспечивало 75-летнюю местную жительницу жизненно необходимыми лекарствами.

В результате часть из них пенсионерка вынуждена была приобретать на собственные средства, потратив более 3 тысяч рублей.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению прав лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия незамедлительно обеспечить пожилую женщину - инвалида 2 группы лекарственными препаратами в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями, а также компенсировать ей понесенные затраты, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости