Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 февраля 2017 года Прокуратурой Орловской области обобщены результаты работы в сфере исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе организации проведения осеннего призыва на военную службу

Прокуратурой Орловской области обобщены результаты работы в сфере исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе организации проведения осеннего призыва на военную службу 2016 года.

При проведении проверок выявлялись случаи непринятия органами внутренних дел исчерпывающих мер, направленных на розыск лиц, подлежащих призыву.

Так, прокуратурой Залегощенского района установлено, что в нарушение требований п. 3 ст. 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» должностными лицами ОМВД России по Залегощенскому району не проводились мероприятия, направленные на установление фактического местонахождения не оповещенных граждан.

Кроме того, прокуратурой Залегощенского района выявлены факты ненаправления в нарушение ч. 5 ст. 4 Федерального закона № 53-ФЗ из ОД ОМВД России по Залегощенскому району в отдел военного комиссариата информации о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

В связи с этим прокурор района внес начальнику ОМВД России по Залегощенскому району Гуляеву В.В. представление.

Нарушения в части ненаправления информации о возбуждении или прекращении уголовных дел также были выявлены в деятельности СГ ОМВД России по Залегощенскому района и Залегощенского МСО СУ СК России по Орловской области. С целью их устранения прокурор Залегощенского района внес руководителю Залегощенского МСО СУ СК России по Орловской области Шабунину О.В. и начальнику СГ ОМВД России по Залегощенскому району Шекшуеву А.В. представления. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Прокурорами выявлялись факты непредставления и несвоевременного предоставления в отделы военного комиссариата сведений о приеме на работу, увольнении с работы, а также о прекращении обучения в образовательных учреждениях военнообязанных граждан.

Например, по постановлению прокурора Болховского района к административной ответственности в виде штрафа по ч.3 ст. 21.4 КоАП РФ (несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат сведений о принятых на работу, об уволенных с работы, отчисленных из образовательных организаций гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете) привлечена Возжаева Г.А. - специалист по кадрам Филиала №1 Орловского техникума агробизнеса и сервиса, которая не направила в отдел военного комиссариата по Болховскому району сведения об отчисленных лицах, являющихся военнообязанными.

За ненаправление в Орловский отдел военного комиссариата Орловской области сведений об увольнении военнообязанного гражданина из ООО «Орелсортсемовощ» по ч.3 ст. 21.4 КоАП РФ к ответственности виде штрафа привлечен заместитель генерального директора предприятия Ходаев С.С.

Факты несвоевременного направления указанных сведений были выявлены Ливенской межрайонной прокуратурой. Так, в ходе проверки установлено, что в 2016 году военнообязанные граждане дважды принимались на работу в МУП «Комсервис» г. Ливны, но сведения об их приеме в отдел военного Комиссариата Орловской области по г. Ливны и Ливенскому району были направлены с нарушением установленного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о воинском учете» двухнедельного срока.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ОАО Агрофирма «Ливенское мясо».

По результатам проверки Ливенский межрайонный прокуратур внес директору МУП «Комсервис» г. Ливны Бахтину В.И. и генеральному директору ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Морозову А.Т. представления. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле Ливенской межрайонной прокуратуры.

Всего в 2016 года в ходе проверок исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе органами прокуратуры области внесено 117 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 120 должностных лиц, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 7 лиц, одно должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости