Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 февраля 2017 года Прокуратурой области при изучении законопроекта выявлены нарушения

На рассмотрении Орловского областного Совета народных депутатов находится проект Закона о внесении изменения в ст. 3 Закона Орловской области «О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и наделения органов местного самоуправления Орловской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законопроект подготовлен и внесен Орловским городским Советом народных депутатов на правах законодательной инициативы.

Как показало изучение указанного законопроекта прокуратурой, в случае принятия изменений органам местного самоуправления будет предоставлена возможность по собственному усмотрению решать вопрос приобретения жилых помещений для наименее социально-защищенной группы населения - детей-сирот в любом населенном пункте региона вне зависимости от фактического места проживания, учебы или работы нуждающихся в предоставлении жилья.

Фактически потребуется лишь получение согласия ребенка-сироты на изменение места жительства под предлогом решения его жилищной проблемы.

Действующий в настоящее время Закон области предусматривает обязанность муниципалитетов обеспечивать жильем сирот по месту их жительства.

По мнению прокуратуры, принятие законодательных изменений приведет к появлению дополнительных коррупционных рисков в работе должностных лиц органов муниципальной власти и существенно ограничит в жилищных правах рассматриваемую категорию жителей области.

Следует отметить, что в 2016 году в регионе признаны нуждающимися в обеспечении жильем 1 343 лица из числа детей-сирот, однако 819 детям жилье так и не было предоставлено.

Только в г. Орле 339 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не получили жилье, при этом в отношении 95 из них имеются судебные решения об обязании администрации предоставить жилье из специализированного жилищного фонда.

По итогам проверки прокуратурой области подготовлено правовое заключение о несоответствии законопроекта федеральному законодательству и наличии в нём коррупциогенных факторов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости