Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 февраля 2017 года В суд направлено уголовное дело за совершение телефонных мошенничеств

Сегодня, 28 февраля, первый заместитель прокурора области Владимир Сыроватко направил в суд уголовное дело по обвинению двух мужчин в совершении телефонных мошенничеств.

По версии следствия, мужчина, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-1 г. Мариинска, договорился с другом, находящимся на свободе, совместно совершать мошенничества. Они похищали деньги с банковских счетов людей, разместивших объявления о продаже имущества на сайте «AVITO.ru».

Под предлогом приобретения мебели и необходимости срочного перевода денег на карту потерпевших, осужденный просил потерпевших подойти к банкомату, и, введя их в заблуждение, подключал услугу «мобильный банк» к номеру своего сотового телефона. В дальнейшем он перечислял деньги на банковские карты соучастника, находившегося на свободе. С мая по октябрь 2015 года пострадали люди из Новороссийска, Ставрополя, Анапы и Архангельска. Только у одного жителя Ставрополя мошенники похитили более 2 млн. рублей.

Мужчинам предъявлено обвинение в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере). За данное деяние уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Расследованием занималась СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Киселевский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости