Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 февраля 2017 года В Омской области прокуратура в судебном порядке восстановила право пятилетнего ребенка, пострадавшего от паводка, на получение единовременной материальной помощи

Прокуратура Седельниковского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в деятельности районной администрации.

Установлено, что весной минувшего года в связи с обильным таянием снегов в Седельниковском районе произошло существенное поднятие уровня воды в реках, что вызвало паводок. В зону подтопления попало три населенных пункта, с одним из них нарушено транспортное сообщение.

На территории района был введен режим чрезвычайной ситуации, утвержден список пострадавших от паводка граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Вместе с тем в вышеуказанный список (несмотря на наличие соответствующего заявления от родителей) необоснованно не был включен пятилетний мальчик по причине отсутствия регистрации постоянного места жительства вместе с родителями в д. Денисовка Седельниковского района (транспортное сообщение с которой не осуществлялось в период паводка). При этом фактически он постоянно проживал с мамой, включенной в этот список.

В целях восстановления нарушенных прав ребенка прокурор Седельниковского района Омской области направил в суд исковое заявление о признании за ним права на получение единовременной материальной помощи и возложении обязанности на орган местного самоуправления включить его в соответствующий список граждан.

Седельниковский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область