Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 февраля 2017 года В Республике Бурятия транспортная прокуратура обратилась в суд о приведении в безопасное техническое состояние железнодорожных путей, по которым подается в цистернах топливо на одну из котельных г. Улан-Удэ

Бурятская транспортная прокуратура провела с участием специалиста проверку в ООО «Промресурс», в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, допущенные при эксплуатации находящихся в ведении данной организации железнодорожных путей необщего пользования, по которым на котельную, расположенную в поселке Стеклозавод г. Улан-Удэ и отапливающую жилые дома, а также обеспечивающую работу очистных сооружений города, подаются цистерны с мазутом.

Проверкой установлено, что указанные железнодорожные пути имеют значительные отступления от установленных технических нормативов, при наличии которых их эксплуатация не допустима, например - резкие перепады ширины колеи.

Такое состояние указанных железнодорожных путей, по мнению прокуратуры, создает угрозу схода вагонов с рельсов, с их возможным опрокидыванием и причинением вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, в том числе в виде попадания мазута в реку Селенга, являющуюся основным притоком озера Байкал.

В связи с этим, прокуратура направила в Советский районный суд г. Улан-Удэ исковое заявление о запрете ООО «Промресурс» эксплуатации вышеуказанных железнодорожных путей необщего пользования до устранения выявленных нарушений и о возложении на ООО «Промресурс» обязанности по приведению их в надлежащее техническое состояние.

Также, в отношении инженера ООО «Промресурс», отвечающего за состояние железнодорожных путей, прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 11.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). За совершение данного правонарушения он оштрафован госжелдорнадзором на 1,5 тыс. рублей.

Кроме этого, в ходе данной проверки были выявлены нарушения при эксплуатации ООО «Промресурс» одного из железнодорожных переездов, за что вышеуказанный инженер данной организации по возбужденному прокуратурой делу об административном правонарушении также привлечен к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при эксплуатации железнодорожных переездов) с назначением ему штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости