Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 февраля 2017 года О рассмотрении обращений граждан Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой в 2016 году

В 2016 году в Восточно-Сибирскую транспортную прокуратуру поступило 2946 обращений, что на 21% больше, чем в 2015 году. Количество разрешенных обращений возросло на 19%.

По результатам рассмотрения обращений транспортными прокурорами проводилась работа по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан. С этой целью, в частности, было направлено в суд 148 исков (заявлений); принесено 13 протестов на незаконные правовые акты; руководителям различных органов и организаций внесено 194 представления с требованием об устранении допущенных нарушений; в отношении виновных лиц возбуждено 52 дела об административных правонарушениях.

Большая часть разрешенных обращений касалась социальных и экономических вопросов – 61%. Из обращений данной категории каждое третье признано обоснованным.

Чаще всего предметом обращений в прокуратуру являлись вопросы деятельности транспорта и нарушения трудовых прав граждан, в том числе права на оплату труда, на безопасные условия труда. Так, по вопросам деятельности транспорта прокурорами разрешено 217 обращений, из них удовлетворено 67. По поводу нарушений трудового законодательства разрешено 282 обращения, практически половина из которых удовлетворена. Основными причинами этих нарушений являлось незнание работодателем трудового законодательства, а также ненадлежащее выполнение своих обязанностей руководителями кадровых служб.

Возросло число обращений, касавшихся вопросов оказания услуг в сфере ЖКХ, при этом обоснованным признавалось каждое второе обращение. При разрешении обращений данной категории прокурорами принимались меры по устранению нарушений при оказании коммунальных услуг, обеспечению бесперебойного снабжения электроэнергией, теплом, водой и др.

В два раза увеличилось количество обращений на действия и решения поднадзорных следственных органов Следственного комитета РФ.

В истекшем году на личном приеме сотрудниками транспортных прокуратур принято 724 гражданина, из них лично прокурорами и их заместителями - 250.

Прокурорами организовывались выездные приемы граждан в отдаленных населенных пунктах, на предприятиях транспорта; проводились встречи с населением. Всего осуществлено 66 таких выездных приема, в ходе которых граждане, в основном, обращались по трудовым и жилищным вопросам.

В декабре 2016 года прокуратурой принято участие в Общероссийском дне приема граждан. В связи с этим, размещалась информация на информационных стендах, сайтах Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и подчиненных прокуратур, в местных печатных СМИ и телевидении. В ходе данного мероприятия осуществлен прием 46 граждан, в том числен в режиме видеосвязи, а также по телефонам «горячей линии». Большая часть поступивших обращений касались вопросов трудового законодательства.

В феврале 2017 года итоги работы по приему и рассмотрению обращений обсуждены на заседании коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. По результатам обсуждения принят ряд решений, направленных на повышение эффективности данной работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости