Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

27 февраля 2017 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором проанализированы причины возвращения судами уголовных дел прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ

Сегодня, 27 февраля , под председательством прокурора области Александра Козлова состоялось плановое заседание коллегии прокуратуры области.

В работе коллегии приняли участие все городские и районные прокуроры области, сотрудники аппарата прокуратуры области. На заседании коллегии присутствовала судья Тульского областного суда Галина Колесова.

На коллегии рассмотрен вопрос:

О результатах анализа причин возвращения судами уголовных дел прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, вынесения решений по реабилитирующим основаниям и практики обжалования указанных судебных решений.

С основным докладом на коллегии выступила и.о. начальника управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД Элла Онуфриева.

На коллегии отмечено, что в 2016 году, несмотря на принимаемые меры по исправлению сложившейся ситуации, безусловное соблюдение законности в указанной сфере не достигнуто.

В 2016 году в суды области для рассмотрения по существу прокурорами направлено 5370 уголовных дел, из них 89 возвращены в порядке ст. 237 УПК РФ.

Горрайпрокурорами в 2016 году обжаловано 55 постановлений, вынесенных в порядке ст. 237 УПК РФ, по 15 уголовным делам такие решения судом апелляционной инстанции отменены .Всего в истекшем году с учетом обжалования судами области прокурорам для устранения препятствий к рассмотрению возвращено 74 уголовных дела, из них: 21 уголовное дело расследовалось СУ СК РФ по Тульской области ; 23 уголовных дела - СУ УМВД России по Тульской области ; 3 уголовных дела - СО УФСКН России по Тульской области ; 27 уголовных дел - ОД УМВД России по Тульской области.

В отдельных случаях прокуроры по объективным причинам не могли выявить обстоятельства, установленные впоследствии судом и послужившие основаниями для возвращения уголовных дел в порядке ст. 237 УПК РФ (представление в суд стороной защиты дополнительных документов, производство повторных судебных экспертиз, неявка подсудимого в суд и др.). Вместе с тем, значительное число нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, допущенных на этапе предварительного расследования, оставлены прокурорами без внимания и надлежащего реагирования, что обусловило возвращение уголовных дел в порядке ст. 237 УПК РФ.

Значительно выше областного уровня удельный вес дел, возвращенных в порядке ст. 237 УПК РФ, от направленных прокурором в суд, оконченных производством органами предварительного расследования Щекинского (4,7%), Веневского (4,2%), Советского (2,3%), Алексинского (2,2%) районов и г. Донского (2,1%).

С отчетами о работе на данном направлении деятельности на коллегии выступили и.о. прокурора г.Щекино Евгений Цурбанов, прокурор Веневского района Владислав Жиляков, Алексинский межрайонный прокурор Сергей Нехорошев.

Судья Тульского областного суда Галина Колесова довела до сведения участников коллегии проведенное Тульским областным судом обобщение судебной практики возвращения судами уголовных дел прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

На коллегии выработано решение, направленное на повышение эффективности прокурорского надзора на данном направлении деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости