Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 февраля 2017 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения недр на сумму свыше 4 млн. рублей

В ходе проверки соблюдения требований законодательства о недропользовании на территории Карачельского сельсовета Шумихинского района природоохранной прокуратурой выявлен факт хищения недр в особо крупном размере.

Надзорными мероприятиями установлено, что на территории земельного участка, расположенного в 1 км. к югу от с. Карачельское на правом берегу р. Миасс осуществлялись земляные работы по добыче песка в промышленных масштабах. Похищено в общем объеме более 27 тыс. куб. м. песка.

В соответствии с законом РФ «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

На момент проверки разрешительные документы на добычу общераспространенных полезных ископаемых (песок) по вышеназванному месту не оформлялись и не выдавались.

В соответствии с расчетом размера вреда, причиненного недрам, сумма ущерба государству в лице Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области в результате хищения составила свыше 4 млн. рублей.

По данному факту материалы проверки были направлены в органы полиции, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (хищение общераспространенных полезных ископаемых (песок) в особо крупном размере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости