Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 февраля 2017 года Прокуратурой Яшалтинского района принесен протест на распоряжение главы районной администрации

Мониторинг нормативно-правовых актов органов местного самоуправления показал, что распоряжением главы Яшалтинского районного муниципального образования РК №23-р от 08.02.2017 установлены сроки и порядок проведения технического осмотра техники на территории района.

Данный правовой акт противоречит действующему законодательству о государственном надзоре за техническим состоянием машин и иной техники по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района вопросы организации и проведения технического осмотра машин и других видов техники не отнесены.

В силу п.2 Правил проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.11.2013 №1013, технический осмотр машин организуется и проводится органами гостехнадзора.

Согласно п.2 Указа Главы Республики Калмыкия от 03.11.2010 №330 Государственная инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Калмыкия упразднена, ее функции переданы Министерству сельского хозяйства Республики Калмыкия.

Таким образом, организация и проведение технического осмотра машин и иных видов техники отнесены к ведению Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, и именно это ведомство вправе устанавливать сроки и порядок проведения технического осмотра техники на территории республики.

В этой связи прокуратурой района принесет протест на указанный правовой акт, в котором потребовано привести его в соответствии с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 10:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости