Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 февраля 2017 года Прокуроры потребовали устранить нарушения при перевозке детей школьными автобусами

Прокуратура Бижбулякского района выявила нарушения при организации школьных перевозок.

Так, директор школы с. Елбулактамак направил 13 учеников на экскурсию в г. Стерлитамак, не уведомив местное подразделение ГИБДД и не оформив соответствующий договор с перевозчиком. Таким образом, он не обеспечил безопасность автобусной поездки несовершеннолетних.

Администрация спортивной школы «Парус» с. Бижбуляк отправила детей на спортивные мероприятия в г. Уфу на школьном автобусе под управлением мужчины, не имеющего необходимого стажа вождения. Кроме того, указанный гражданин не был официально трудоустроен водителем.

Нарушения в данной сфере также выявлены в Аургазинском районе.

К примеру, в школьном автобусе с.Степановка неисправны ремни безопасности, блокировка движения при открытых дверях, звуковой сигнал при движении задним ходом.

Глава Таштамакского сельсовета и начальник районного отдела ГИБДД утвердили маршрут движения школьного автобуса по бесхозной дороги. В результате транспортное средство не могло проехать по заснеженной трассе.

По данным фактам районные прокуратуры внесли главам местных администраций, начальникам территориальных отделов МВД и руководству учебных заведений представления, потребовав устранить допущенные нарушения и привлечь виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки также направлены в полицию для решения вопроса о привлечении организаторов перевозки детей и водителей к административной ответственности по ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости