Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 февраля 2017 года Вступил в законную силу приговор участникам преступной группы, виновным в причинении смерти знакомой по неосторожности

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда своим апелляционным определением от 22 февраля 2917 года оставила без изменения приговор Нерчинско-Заводского районного суда от 8 июля 2016 года в отношении ранее неоднократно судимого 29-летнего Александра Кирпичникова, ранее судимой Галины Кулько и Григория Черных, который в настоящее время исполнилось по 19 лет. Все они признаны виновными в совершении группой лиц преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей).

Установлено, что особо тяжкое преступление было совершено ими 23 мая 2014 года в селе Нерчинский Завод. Участники преступной группы Кирпичников и несовершеннолетний Черных в тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. Инициатором преступления явилась несовершеннолетняя Кулько.

Она зашла в дом, где компания молодых людей распивала спиртные напитки. Имея подозрение, что одна из участниц застолья похитила у нее телефон, Кулько спровоцировала с ней ссору, ударила ее по лицу и вывела на улицу. В ограде дома она стала избивать девушку с целью причинения вреда ее здоровью. Кирпичников и Черных поддержали Кулько и присоединились к нанесению побоев потерпевшей, упавшей на землю, не предвидя при этом наступления общественно опасных последствий в виде ее сменрти. С целью причинения тяжкого вреда здоровью девушки, действуя группой лиц они умышленно нанесли ей множественные удары ногами по голове, телу и конечностям. Остановились они только тогда, когда та захрипела и перестала проявлять признаки жизни. Прибывшая скорая помощь констатировала смерть девушки, наступившую на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшей наступила в результате тяжелой черепно-мозговой травмы и других тяжких повреждений головы.

Участники преступления не предпринимали попытки оказать помощь потерпевшей, после совершения преступных деяний пытались скрыть следы своего участия в причинении смерти знакомой, смывали следы ее крови со своей обуви, один из них срочно собрался уехать в другой населенный пункт. Однако все были задержаны по подозрению в совершении особо тяжкого преступления.

В ходе предварительного следствия был проведен большой комплекс следственных действий, направленных на добычу и закрепление доказательств их вины, проведение судебно-психиатрических экспертиз обвиняемых.

В ходе судебного следствия, подсудимые Кулько и Кирпичников лишь частично признали свою вину в совершении инкриминируемого преступления, Черных признал вину полностью.

Суд первой инстанции с учетом личности подсудимых, мнения государственного обвинителя назначил подсудимым окончательное наказание в виде лишения свободы, в том числе Кулько на срок 7 лет 10 месяцев, Черных – на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием его каждым в исправительной колонии общего режима. Кирпичников приговорен к 10 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны и взыскал с каждого из осужденных по 50 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор Нерчинско-Заводского районного суда от 8 июля 2016 года вступил в законную силу.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Елена Красикова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 11:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости