Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 февраля 2017 года Елабужская городская прокуратура выявила нарушения ветеринарного законодательства

Елабужская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о ветеринарии при реализации продукции, подлежащей ветеринарному контролю на городских розничных рынках.

Установлено, что в одной из торговых точек допущено хранение и реализация рыбы (мороженой, соленой, копченой, вяленой) без этикетки с оригинальной упаковки, а также маркировки после собственной расфасовки товара (наименование, производитель, дата выработки, срок реализации и условия хранения). Это не позволяет достоверно определить наличие сопроводительных документов, в том числе ветеринарных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов, а также эпизоотическое благополучие места происхождения.

Согласно Федеральному закону "О качестве и безопасности пищевых продуктов" индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обороту пищевых продуктов, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами обязаны предоставлять покупателям или потребителям полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.

Согласно законодательству мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще двоих индивидуальных предпринимателей.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении предпринимателей дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства).

Постановления с материалами проверки направлены в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

**елб

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости