Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 февраля 2017 года В Сибирском федеральном округе в прошедшем году прокуроры предотвратили проведение более 2 500 незаконных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проанализирована работу прокуроров субъектов округа по защите нрав предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Результаты обобщения показали, что во всех регионах округа органами контроля допускались нарушения прав хозяйствующих субъектов, предпринимались попытки к проведению внеплановых проверок в отсутствие законных оснований. Наиболее актуальна эта проблема для Красноярского края и Новосибирской области, где прокурорами отказано в согласовании проведения более 1 ООО внеплановых проверок.В целом по округу прокуроры предотвратили неправомерное вмешательство в деятельность 2 э02 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отказав в согласовании более заявлений о проведении внеплановых контрольных мероприятий. Большинство таких решении принимались в связи с отсутствием законных оснований для организации проверок ненадлежащим оформлением приказов об их назначении и ^предоставлением необходимых документов.Наряду с этим органами прокуратуры выявлены неоднократные факты проведения контрольных мероприятий при отсутствии законных оснований, а также без их предварительного согласования с прокурорами.По постановлениям прокуроров виновные в этом сотрудники управлений Россельхознадзора по Красноярскому краю и Томской области, Управления Росреестра по Иркутской области Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия привлечены к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о государственном и муниципальном контроле). По инициативе заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина 11 должностных лиц органов Ростехнадзора в округе за проведение проверок без распоряжений (приказов) руководителей контролирующих органов понесли административные наказания в виде штрафов.Повсеместно имели место факты нарушений установленного порядка проведения проверок и внесения сведений о них в Единый реестр проверок. Не соблюдались сроки уведомления о тачале контрольных мероприятий, у хозяйствующих субъектов истребовались излишние не предусмотренные законом сведения и документы.В Томской области и Республике Бурятия государственные инспекции труда истребовали у коммерсантов выписки из единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, копий свидетельств о регистрации, справки о среднесписочной численности работников и другие документы, которые должны самостоятельно заращиваться ими в налоговых органах в рамках межведомственного взаимодействия. Виновные в совершении вышеуказанных нарушений лица по требованию прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности.Всего в 2016 г. прокурорами в Сибирском федеральном округе с целью защиты прав предпринимателей в деятельности контролирующих органов выявлено более 8 тыс. нарушений, внесено 1 639 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 1 100 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости