Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 февраля 2017 года В Забайкальском крае бывшие руководители одного из подразделений таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни, получившие в составе организованной группы в качестве взяток более 4 миллионов рублей, приговорены к длительным срокам лишения свободы и многомиллионным штрафам

23 февраля 2017 года Забайкальским районным судом Забайкальского края с участием государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры завершено рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 Таможенного поста МАПП Забайкальск (ОТО и ТК № 2 ТП МАПП Забайкальск) Андрея Беляева и его бывшего заместителя Максима Якимова. Они признаны виновными в совершении трех особо тяжких преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ и п.п. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получении взяток в особо крупном и крупном размерах в составе организованной группы).

Как установлено в суде, в начале 2013 года Беляев создал организованную преступную группу для систематического получения взяток за незаконные действия и бездействие. В состав группы также вошли три его заместителя: Баира Содномова, Максим Якимов и Дмитрий Литвиненко

Взятки передавались указанным лицам за обеспечение со стороны подчиненных им таможенных инспекторов ненадлежащего таможенного контроля и беспрепятственного выпуска в свободное обращение коммерческих партий товаров, перемещавшихся по поручению взяткодателей из КНР в РФ под видом товаров для личного пользования, без начисления и взыскания таможенных платежей, без применения запретов и ограничений, без принятия решений о возбуждении дел об административных правонарушениях в сфере таможенного дела при наличии признаков таковых.

«Услуги» руководства таможенного органа оплачивались по определенному «тарифу» – 500 рублей за каждые 50 кг. незаконно ввезенных из КНР в РФ товаров. В общей сложности Беляев и три его заместителя получили в качестве взяток от лиц, организовавших незаконный ввоз товаров из КНР в РФ, более 4 миллионов рублей, которые разделили между собой.

Всего за период с 2013 по 2014 годы в результате их противоправных действий и бездействия было незаконно, без уплаты таможенных платежей, ввезено в РФ свыше 400 тонн товаров коммерческого характера.

За совершение указанных преступлений суд назначил Беляеву наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет со штрафом в размере 170 000 000 рублей с лишением права занимать должности в системе таможенных органов на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Якимову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет со штрафом в размере 40 000 000 рублей с лишением права занимать должности в системе таможенных органов на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также, приговором суда обращены взыскания на принадлежащий Беляеву автомобиль «Lexus LX 570» и принадлежащие Якимову автомобили «Toyota Land Cruiser 200» и «Mitsubishi Canter» в счёт уплаты назначенного им штрафа.

В отношении Содномовой Баиры и Литвиненко Дмитрия уголовные дела были выделены в отдельные производства и рассмотрены судом в 2015 году с назначением наказаний: Содномовой – 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в сумме 9 000 000 рублей и лишением права занимать должности в таможенных органах на 3 года; Литвиненко – 7 лет 6 месяцев

лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в сумме 5 765 000 рублей и лишением права занимать должности в таможенных органах на 3 года.

При попустительстве Беляева взяточничеством занимались и рядовые таможенные инспектора руководимого им отдела, принимавшие непосредственные решения о выпуске товаров в свободное обращение. Всего за период 2014-2016 годов в результате совместной работы Даурской транспортной прокуратуры, Забайкальского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, Управления ФСБ России по Забайкальскому краю, Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю и Отдела по противодействию коррупции Читинской таможни по фактам совершения коррупционных преступлений были возбуждены уголовные дела в отношении 23-х таможенных инспекторов вышеназванного отдела Таможенного поста МАПП Забайкальск, которые к настоящему времени осуждены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости