Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 февраля 2017 года Прокуратура Кормиловского района Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех муниципальных чиновников, обвиняемых в хищении жилых помещений

Прокурор Кормиловского района Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Победительского сельского поселения Натальи Нечаевой, ее заместителя Валентины Боль, водителя, депутата Совета поселения Сергея Гилей и специалиста администрации Лидии Дубровской. Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), а Наталья Нечаева также обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По мнению следствия, в 2009 году Наталья Нечаева, занимая вышеуказанную должность, ввела в заблуждение знакомую относительно того, что последняя может сняться с регистрационного учета по месту жительства при наличии задолженности по коммунальным платежам (около 100 тыс. рублей), только после добровольного отказа от квартиры. Женщина, не имея возможности погасить задолженность, написала заявление об отказе от права собственности на свою квартиру и отдала все документы на нее Нечаевой.

В последующем заместитель главы сельского поселения Валентина Боль выписала подложную доверенность от собственницы на Сергея Гилей с правом распоряжаться квартирой, а специалист администрации Лидия Дубровская сняла владелицу недвижимости с регистрационного учета по месту жительства.

После нахождения покупателя чиновники незаконно реализовали квартиру, причинив собственнице ущерб на сумму 338 тыс. руб.

Кроме того, в период с 2010 по 2011 г. Нечаева, нарушив права граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, незаконно предоставила в собственность двум своим знакомым, не состоящим на соответствующем учете, жилые помещения. В последующем данные лица квартиры приватизировали.

Таким образом, муниципальному образованию был причинен ущерб на общую сумму 305 тыс. руб., в целях взыскания которого прокуратура подготовила исковое заявление.

Вину в совершении преступлений чиновники не признали, мер по погашению ущерба не приняли.

После вручения им копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Кормиловский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 305 УК РФ Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости