Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 февраля 2017 года Прокуратура Знаменского района Омской области защитила права местного жителя, чье имущество уничтожил пожар, на обеспечение жильем

Прокуратура Знаменского района Омской области по обращению 60-летнего местного жителя провела проверку соблюдения его социальных прав.

Установлено, что в мае 2012 года дом данного гражданина и его имущество было уничтожено во время пожара.

В октябре 2013 года мужчина обратился в администрацию сельского поселения с заявлением (с приложением необходимого пакета документов) о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Однако с января 2015 года он был снят с данного учета в связи с отсутствием в учетном деле соответствующих документов, что противоречит закону.

В целях восстановления прав гражданина прокурор Знаменского района Омской области направил в суд исковое заявление с требованиями признать действия районной администрации незаконными и обязать поставить местного жителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и обеспечить его жильем по договору социального найма во внеочередном порядке.

Знаменский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В 2016 году муниципалитет выделил мужчине жилое помещение, которое межведомственная комиссия признала пригодным для проживания в отсутствие элементарных удобств в виде отопления и холодного водоснабжения. По причине неблагоустроенности помещения, а также многочисленных признаков износа (несущие балки и стропильные конструкции имели прогибы, кровля протекала, искривлены горизонтальные линии стен, несущие наружные стены поражены гнилью) погорелец от него отказался и длительное время вынужден проживать в бане у своей сестры.

Несмотря на это судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства якобы в связи с фактическим исполнением судебного решения.

По инициативе прокуратуры в ходе проверки главный специалист Государственной жилищной инспекции Омской области подтвердил неудовлетворительное состояние дома, предоставленного муниципалитетом.

По требованию прокуратуры исполнительное производство об обязании администрации Знаменского района обеспечить нуждающегося жилым помещением возобновлено. В настоящее время администрацией района решается вопрос о проведении капитального ремонта в жилище гражданина.

16 февраля 2017 года Знаменский районный суд Омской области удовлетворил заявление органа местного самоупарвления об установлении отсрочки исполнения решения суда о предоставлении жилища до июня 2017 года.

Фактическое исполнение судебного решения поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости