Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 февраля 2017 года Прокурорами в 2016 году принято участие в рассмотрении 1397 гражданских и административных дел

Прокуратурой области проанализирована практика участия прокуроров в гражданских и административных делах, внесения прокурорами апелляционных представлений на судебные постановления в 2016 году.

Всего во всех судебных инстанциях в порядке гражданского и административного судопроизводства прокурорами обеспечено участие в рассмотрении 1397 дел, из них число дел, рассмотренных судом первой инстанции с участием прокуроров, составило 1118.

В истекшем году увеличилось число дел о восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, в то же время снизилось число дел о выселении.

В суде апелляционной инстанции прокурорами принято участие в рассмотрении 188 дел. Более чем в два раза возросло количество апелляционных представлений, внесенных прокурорами на судебные постановления. Значительно повысилось качество апелляционного обжалования – по итогам рассмотрения судом апелляционной инстанции удовлетворено 15 представлений прокуроров.

Прокурорами ставились вопросы о восстановлении нарушенных прав несовершеннолетних. Так, прокуроры обращали внимание суда второй инстанции на случаи немотивированного отказа нижестоящих судов в удовлетворении требований о взыскании алиментов на содержание детей.

Придя к выводу о необоснованном отказе в удовлетворении требований об ограничении в родительских правах матери, недобросовестно исполняющей свои родительские обязанности, прокурор добился отмены решения суда первой инстанции, удовлетворении заявленных исковых требований в интересах несовершеннолетнего.

Оценена работа прокуроров в 2016 году по обжалованию решений судов, которыми отказано в удовлетворении исков прокуроров.

Так, суд первой инстанции отказал во взыскании по иску прокуратуры области причиненного преступлением ущерба с виновного лица по мотиву отсутствия к этому оснований.

По апелляционному представлению прокурора решение суда первой инстанции отменено, вынесено новое решение, которым удовлетворены требования заместителя прокурора области на сумму более 20 млн. руб.

Прокуратура области, проанализировав результаты принесения прокурорами апелляционных представлений, пришла к выводу об актуальности своевременного реагирования на допущенные нарушения норм материального и процессуального права.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости