Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 февраля 2017 года В Иркутской области Нижнеудинская транспортная прокуратура приняла меры реагирования в связи с выявленными в организациях железнодорожного транспорта нарушениями законодательства об охране окружающей среды при обращении с отходами производства

Нижнеудинская транспортная прокуратура провела проверки в сервисных локомотивных депо «Нижнеудинское» и «Зиминское» ООО «ТМХ-Сервис», в ходе которых выявлены нарушения Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «О лицензировании отдельных видов деятельности». Установлено, что в указанных депо не было обеспечено соблюдение требований при обращении с отходами производства.

Так, в сервисном локомотивном депо «Зиминское» обезвреживание отходов 3 класса опасности, в том числе содержащих нефтепродукты, осуществлялось на месте путем их сжигания, однако необходимая для этого лицензии не была получена. Иные отходы вывозились организацией-контрагентом. При этом, в нарушение лицензионных требований, у данной организации не было разрешения на вывоз отдельных видов отходов.

В связи с этим, в отношении руководителя сервисного локомотивного депо «Зиминское» прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Постановлением мирового суда за совершение указанного административного правонарушения он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Также, административное производство за нарушение лицензионных требований было возбуждено и в отношении вышеуказанной организации-контрагента сервисного локомотивного депо «Зиминское», которая Арбитражным судом Иркутской области привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.

При проверке в сервисном локомотивном депо «Нижнеудинское» было установлено, что вышестоящая организация - ООО «ТМХ-Сервис» не включила отдельные виды отходов в утвержденные Росприроднадзором нормативы образования отходов на данном предприятии и лимиты их размещения. Соответственно, не производилась оплата за их негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с этим, в отношении ООО «ТМХ-Сервис», как юридического лица, Нижнеудинской транспортной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства), которое направлено для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Иркутской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости