Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 февраля 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу по убийству заместителя начальника штаба областного главка полиции и пяти членов его семьи

Сегодня, 22 февраля 2017 года Самарский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Махмадали Ахмадова, Романа Фаталиева, Ислама Бабаева и Орхана Зохрабова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пп. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 30, пп. «а,в,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, совершенное организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Судом установлено, что в начале апреля 2016 года жители Шигонского района Самарской области Ахмадов и Фаталиев создали организованную преступную группу, в которую привлекли знакомых из города Сызрани Бабаева и Зохрабова.

В ночь на 24 апреля 2016 года они прибыли в село Ивашевка Сызранского района, где выбрали дом для разбойного нападения.

Через проем в заборе злоумышленники проникли на территорию участка, принадлежащего семье заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта, и вошли в дом через незапертую дверь. Переходя из комнаты в комнату, преступники поочередно наносили удары спавшим в доме членам семьи, используя в качестве оружия деревянную биту и специальным образом подготовленные черенки от лопат.

После совершения убийств заместителя начальника штаба областного главка полиции, его супруги и пожилых родителей, а также его племянницы и жены брата и покушения на убийство 7-летней племянницы, соучастники похитили находившееся в доме имущество общей стоимостью 193 тысячи рублей и с места преступления скрылись. Девочка была доставлена в больницу в тяжелом состоянии.

Суд в полном объеме учел мнение прокурора и назначил Ахмадову и Фаталиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Бабаеву и Зохрабову в виде 25 и 26 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 10 лет в тюрьме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости