Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 февраля 2017 года Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о халатности сотрудников полиции, повлекшей по неосторожности смерть ребенка

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение в отношении двух томичей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия в июле 2015 года обвиняемые, являясь должностными лицами органов полиции, не отреагировали должным образом на просьбы жительницы областного центра вскрыть ее квартиру, в которой взрослый мужчина в состоянии наркотического опьянения избивал ее 10-летнего сына. На протяжении более получаса они не приняли никаких мер к пресечению противоправных действий в отношении малолетнего ребенка.

По просьбе отчаявшейся матери посторонние лица вскрыли балконную дверь и проникли в квартиру, где обнаружили ребенка, находившегося без сознания с множественными телесными повреждениями, который впоследствии скончался в больнице, не приходя в сознание.

Свою вину в инкриминируемом деянии обвиняемые не признали. Тем не менее, проанализировав собранные следствием доказательства, прокуратура считает их достаточными для поддержания государственного обвинения в суде.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости