Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 февраля 2017 года За нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних к ответственности привлечен социальный педагог ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж»

По поручению прокуратуры автономного округа прокуратурой г. Салехарда проведена проверка по сообщению о безвестном исчезновении студентки ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж».

Сообщение о том, что несовершеннолетняя не вернулась в общежитие колледжа, поступило в правоохранительные органы 08.12.2016, в то время как пропала она 04.12.2016.

Согласно действующего Гражданского кодекса РФ образовательная организация осуществляет функции законного представителя в отношении несовершеннолетних учащихся, проживающих в студенческих общежитиях.

В нарушение требований ст. 9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в соответствии с которой информация о безвестном исчезновении детей должна незамедлительно направляться в органы внутренних дел, должностными лицами колледжа предпринята самостоятельная попытка отыскать подростка. В органы полиции заявление о пропаже несовершеннолетней поступило спустя 4 дня безуспешных поисков.

Органами внутренних дел местонахождение подростка установлено 09.12.2016, проверка показала, что противоправных действий в отношении несовершеннолетней не совершено.

Вместе с тем, бездействие сотрудников колледжа и несвоевременное обращение в правоохранительные органы о безвестном исчезновении девушки, могли поставить под угрозу ее жизнь и здоровье.

В этой связи прокурором города Салехард директору ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечен социальный педагог, в чьи обязанности входил контроль за поведением студентов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 11:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости