Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 февраля 2017 года По требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений на особо охраняемой природной территории

Деятельность правоохранительных органов округа по противодействию экологическим преступлениям находится на постоянном контроле прокуратуры автономного округа и строилась в соответствии решениями координационного совещания руководителей правоохранительных органов ЯНАО №1-1 от 23.04.2015 «О мерах по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов ЯНАО по пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию экологических преступлений».

Вместе с тем, выявляемые органами прокуратуры в деятельности территориальных ОМВД России по ЯНАО нарушения законодательства, а также статистические сведения свидетельствуют о том, что те проблемы, для устранения которых были приняты соответствующие решения совещания до настоящего времени не устранены, что привело к снижению выявленных преступлений в рассматриваемой сфере.

По итогам 2016 года количество экологических преступлений сократилось на 35,5% (с 121 до 78). Снижение в том числе обусловлено сокращением выявленных контролирующими и правоохранительными органами незаконных рубок лесных насаждений на 28,6% (с 14 до 10).

Рассмотрение правоохранительными органами каждого сообщения о совершении преступления в сфере экологии находится на особом контроле, в целях обеспечения принятия законного процессуального решения в установленные уголовно-процессуальным законом сроки.

Так, в прокуратуре округа контролировался ход и результаты проверки следователем ОМВД России по Шурышкарскому району сообщения, поступившего из Горковского участкового лесничества об обнаружении незаконно возведенной постройки на территории Куноватского государственного природного заказника. Лесниками установлен факт незаконной рубки лесных насаждений, в том числе представляющих особую ценность сибирского кедра (Pinus sibirica Rupr). Вырубленная древесина злоумышленниками использовалась для постройки на территории заказника избы. Причиненный лесному фонду ущерб превысил 230 тысяч рублей.

Несмотря на то, что поступившие следователю 13.02.2017 из лесничества материалы содержали достаточные данные, свидетельствующие о наличии признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), уголовное дело своевременно возбуждено не было.

Только после вмешательства прокуратуры автономного округа и внесения требования об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства прокурором Шурышкарского района, 17.02.2017 по указанному факту возбуждено уголовное дело.

Результаты расследования находятся на контроле прокуратуры автономного округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 13:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости