Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 февраля 2017 года После вмешательства прокурора выделено свыше 4 миллионов рублей на прохождение медосмотров работниками детских садов Сарапула

Прокуратурой г.Сарапула проведена проверка исполнения образовательными организациями законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в ходе которой в 15 муниципальных дошкольных образовательных организациях города выявлены нарушения закона, касающиеся непрохождения работниками медицинских осмотров в установленном порядке.

Между тем, обязанность прохождения предварительных, периодических и внеочередных медицинских осмотров работниками образовательных организаций предусмотрена Федеральным законом «Об образовании в РФ».

Прохождение медицинских осмотров педагогическими работниками и работниками детских учреждений также установлено Трудовым кодексом РФ.

Результатами проверки установлено, что причиной непрохождения работниками медицинских осмотров в полном объеме является отсутствие собственных средств и недостаточное финансирование муниципальных дошкольных образовательных учреждений на указанные цели из бюджета. В этой связи, заявки руководителей детских садов о выделении необходимых бюджетных средств ежегодно остаются без удовлетворения.

Кроме того, результатами проверки установлено, что заведующими 4 детских садов меры по своевременному информированию учредителя о наличии потребности в выделении финансовых средств на прохождение работниками медосмотров не приняты.

По результатам рассмотрения представления прокурора города в бюджет на 2017 год заложены денежные средства в размере 4 200 000 рублей на прохождение работниками детских садов медицинских осмотров. В настоящее время денежные средства из городского бюджета выделены, организовано прохождение медицинских осмотров, 4 руководителя детских садов, не направлявшие заявки о выделении бюджетных средств на указанные цели, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости