Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 февраля 2017 года Елабужская городская прокуратура выявила нарушения исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Елабужская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Проверка проводилась в Государственном автономном учреждении социального обслуживания «Елабужский психоневрологический интернат».

Согласно законодательству документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта. Описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, места происхождения товара при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент".

Как показала проверка, в документах о проведении электронного аукциона по поставке и установке технических средств видеонаблюдения для учреждения, в описании параметров видеокамер имеется указание на торговую марку и страну происхождения. Вместе с тем, аукционная документация заказчика не содержит ссылку на эквивалент и не содержит информацию о конкретных его показателях.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юрисконсульта ГАУСО «Елабужский психоневрологический интернат» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименования производителя, требований к товарам, информации, работам, услугам при условии).

Постановление с материалами проверки направлено в УФАС по Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**елб

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости